На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регион 29

124 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Шишинов
    А где живут их семьи? У нас конечно такой практики нет, но например в израиле дома семей террористов раскатывают в ще...Террористы, устро...
  • Сергей Oблезов
    Вот и занялся бы этим, свалили всё на президента и сидите все и ждете отмашки!Леонид Слуцкий: н...
  • Ирина Рыбалко
    а что, по-русски ну никак нельзя??? обязательно надо чужеродное слово использовать, и перевода у него нет?!?Во время президен...

В Архангельской областной клинической больнице проводят стресс-эхокардиографию на новейшем оборудовании

Оборудование появилось в больнице в июне 2021 года.

Сейчас оно активно используется для обследования пациентов стационара с подозрением на заболевания сердца.

Стресс-эхокардиография – исследование, которое позволяет провести одновременно мониторинг артериального давления, электрокардиограммы в 12 отведениях, а главное, выполнить УЗИ сердца на фоне нагрузки. В результате чего врачи выявляют зоны ишемии, резервные возможности миокарда, оценивают тяжесть пороков сердца и определяют показания к хирургическому лечению.

Врачи Архангельской областной клинической больницы имеют возможность «организовать стресс-нагрузку» пациенту различными способами. Самый простой – крутить педали на лежачем велоэргометре. Второй вариант – с помощью введения пациенту лекарственных препаратов. Ещё один способ – чреспищеводная стимуляция, когда в пищевод пациента вводится специальный датчик, который выполняет стимуляцию, и сердце, прилегающее к стенке пищевода, начинает биться быстрее, как при физической нагрузке.

Стресс-эхокардиография – ответственное исследование, требующее большого медицинского опыта и высокой квалификации специалиста. Его проводят Оксана Кабанова, ассистент кафедры госпитальной терапии СГМУ, врач кардиолог, врач функциональной диагностики, и Марина Иваненко, врач функциональной диагностики.

— До появления в АОКБ стресс-эхокардиографии для оценки ишемии миокарда нам часто приходилось отправлять пациентов на сцинтиграфию миокарда в другое медицинское учреждение. Диагностический поиск затягивался. Сейчас у нас есть возможность выполнить диагностику в условиях стационара с последующим решением вопроса о необходимости проведения инвазивных методов обследования и лечения, – рассказала Оксана Кабанова.

В настоящее время данное исследование выполняется в среднем пять – шесть раз в неделю. Однако в планах – увеличить количество до двух – трёх в день, а также начать выполнять стресс-эхокардиографию для пациентов амбулаторного звена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх